Organismi 2000-2018
- Details
- Published: Tuesday, 08 January 2019 08:45
- Hits: 33568
COMPOSIZIONE ED INCARICHI SEGRETERIA CGIL PISTOIA
Gessica Beneforti
Segretaria Generale
rappresentanza istituzionale, politiche di genere, trasporti, infrastrutture, istruzione, politiche dell'immigrazione.
Silvia Biagini
Politiche del lavoro pubblico, servizi pubblici, ambiente e territorio, politiche della casa, organizzazione e coordinamento campagne, eventi, manifestazioni.
Andrea Brachi
Politiche sociali e sanitarie, contrattazione sociale territoriale, riforme istituzionali.
Luisella Brotini
Politiche organizzative, politiche degli appalti, sperimentazioni contrattazione inclusiva.
Daniele Gioffredi
Attività produttive, industria e artigianato, commercio e turismo, mercato del lavoro, formazione, politiche della disabilità, salute e sicurezza nei luoghi di lavoro.
Dipartimente e Coordinamenti
Organizzazione:
Sergio Frosini: Iniziative, manifestazioni, eventi, CGIL Incontri, Informazioni Sindacali, CGIL Sostiene, rapporto con le associazioni ed i movimenti, Presidente Fondazione Valore Lavoro onlus.
Emilio Ferretti: Coordinamento integrazione dei servizi e rapporto servizi/categorie.
Fabio Capponi: Immigrazione, comunicazione e gestione siti internet.
Stefano Bartolini: Archivio Storico CGIL Pistoia.
Contrattazione Sociale e Sanità:
Valter Bartolini – Fabrizo Baldi
Salute e sicurezza nei luoghi di lavoro, formazione e fondi interprofessionali:
Marco Ballati
Immigrazione:
Fabio Capponi
Coordinamento politiche disabilità e Responsabile sportello “IO diversabilavoro”:
Tiziano Storai
Formazione sindacale:
Luana Del Bino
Coordinamento Donne:
Mina Barbato
PRESIDENTE COMITATO DIRETTIVO
Valter Bartolini
PRESIDENTE ASSEMBLEA GENERALE
Piero Burchietti
COMITATO DIRETTIVO
Beneforti Gessica
Acierno Biagio
Baldi Fabrizio
Ballati Marco
Balli Gianluca
Barbato Cosimina
Bartoletti Simonetta
Bartolini Valter
Berti Simone
Biagini Marco
Biagini Silvia
Bindini Lucia
Brachi Andrea
Breschi Veronica
Bresci Alberta
Brotni Luisella
Burchietti Piero
Capecchi Lorella
Cappellini Marcello
Capponi Fabio
Capuana Filippo
Cartei Alessandro
Cassigoli Roberto
Cipriani Anna
De Marco Natascia
Del Bino Luana
Errica Maria Pia
Farnocchia Mauro
Ferretti Emilio
Frosini Erica
Frosini Sergio
Gargini Michele
Gelli Stefania
Giacomelli Francesco
Gioffredi Daniele
Gioracci Giuliana
Giorgi Giovanni
Innocenti Monica
Laino Angelo
Maccioni Ivo
Maltagliati Alessandro
Marabos Irene
Marcogiuseppe Giuseppina
Mariani Monica
Mati Roberto
Mattii Paolo
Mengoli Michele
Orsi Modesta
Piccioli Marianna
Polverosi Cristina
Rafanelli Arianna
Riva Nicola
Sardelli Laura
Scotellaro Vincenzo
Silvestri Emiliano
Simboli Sara
Soldi Elisa
Tarducci Marzio
Tonioni Albano
Valdesi Gabriella
SINDACI REVISORI
Adamo Ubaldo
Ducceschi Roberto
Niccolai Stefano
Supplenti
Tommaso Vito
Bagnoli Lucia