Questo sito utilizza i cookie, anche di terze parti: per eliminare questo banner e acconsentire all'utilizzo dei cookie fai clic su 'Chiudi’. Per maggiori informazioni consulta l'informativa cliccando su 'Info'.

Organismi

COMPOSIZIONE ED INCARICHI SEGRETERIA CGIL PISTOIA

Gessica Beneforti
Segretaria Generale
rappresentanza istituzionale, politiche di genere, trasporti, infrastrutture, istruzione, politiche dell'immigrazione.

Silvia Biagini
Politiche del lavoro pubblico, servizi pubblici, ambiente e territorio, politiche della casa, organizzazione e coordinamento campagne, eventi, manifestazioni.

Andrea Brachi
Politiche sociali e sanitarie, contrattazione sociale territoriale, riforme istituzionali.

Luisella Brotini
Politiche organizzative, politiche degli appalti, sperimentazioni contrattazione inclusiva.

Daniele Gioffredi
Attività produttive, industria e artigianato, commercio e turismo, mercato del lavoro, formazione, politiche della disabilità, salute e sicurezza nei luoghi di lavoro.

Dipartimente e Coordinamenti

Organizzazione:
Sergio Frosini
: Iniziative, manifestazioni, eventi, CGIL Incontri, Informazioni Sindacali, CGIL Sostiene,  rapporto con le associazioni ed i movimenti, Presidente Fondazione Valore Lavoro onlus.
Emilio Ferretti: Coordinamento integrazione dei servizi e rapporto servizi/categorie.
Fabio Capponi: Immigrazione, comunicazione e gestione siti internet.
Stefano Bartolini: Archivio Storico CGIL Pistoia.

Contrattazione Sociale e Sanità:
Valter BartoliniFabrizo Baldi

Salute e sicurezza nei luoghi di lavoro, formazione e fondi interprofessionali:
Marco Ballati

Immigrazione:
Fabio Capponi

Coordinamento politiche disabilità e Responsabile sportello “IO diversabilavoro”:
Tiziano Storai

Formazione sindacale:
Luana Del Bino

Coordinamento Donne:
Mina Barbato

 

PRESIDENTE COMITATO DIRETTIVO

Valter Bartolini

PRESIDENTE ASSEMBLEA GENERALE

Piero Burchietti

 

 COMITATO DIRETTIVO

Beneforti Gessica
Acierno Biagio
Baldi Fabrizio
Ballati Marco
Balli Gianluca
Barbato Cosimina
Bartoletti Simonetta
Bartolini Valter
Berti Simone
Biagini Marco
Biagini Silvia
Bindini Lucia
Brachi Andrea
Breschi Veronica
Bresci Alberta
Brotni Luisella
Burchietti Piero
Capecchi Lorella
Cappellini Marcello
Capponi Fabio
Capuana Filippo
Cartei Alessandro
Cassigoli Roberto
Cipriani Anna
De Marco Natascia
Del Bino Luana
Errica Maria Pia
Farnocchia Mauro
Ferretti Emilio
Frosini Erica
Frosini Sergio
Gargini Michele
Gelli Stefania
Giacomelli Francesco
Gioffredi Daniele
Gioracci Giuliana
Giorgi Giovanni
Innocenti Monica
Laino Angelo
Maccioni Ivo
Maltagliati Alessandro
Marabos Irene
Marcogiuseppe Giuseppina
Mariani Monica
Mati Roberto
Mattii Paolo
Mengoli Michele
Orsi Modesta
Piccioli Marianna
Polverosi Cristina
Rafanelli Arianna
Riva Nicola
Sardelli Laura
Scotellaro Vincenzo
Silvestri Emiliano
Simboli Sara
Soldi Elisa
Tarducci Marzio
Tonioni Albano
Valdesi Gabriella

 

SINDACI REVISORI

Adamo Ubaldo
Ducceschi Roberto
Niccolai Stefano

Supplenti
Tommaso Vito
Bagnoli Lucia

Login